Солонцы
пр-т Котельникова, д.16, стр.3
Автосалон / Сервис
+7 (391) 27-000-17
Выберите офис
Выберите офис
  • пр-т Котельникова, д.16, стр.3
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ ОРИОН (пр-т Котельникова, д.16, стр.3)
21.07.2020

ГАЗ оформил охранные документы на переднюю панель салона для перспективной ГАЗели NN (New Next). Патент на промышленный образец элемента был опубликован в базе «fips.ru», сообщает портал «Drom.ru».

Передняя панель новой ГАЗели имеет полностью новый дизайн с двухъярусной архитектурой, причём верх и низ разделены графически: верх выполнен в тёмном тоне, низ — в светлом. Взамен круглых дефлекторов вентиляции в ней применены оригинальные «решётки». Также в эту панель встроена система мультимедиа с крупным дисплеем. Рычаг КПП установлен в нижней части панели — значит, имеет тросиковый привод. Впрочем, рычаги КПП с тросиковым приводом устанавливаются и на нынешние ГАЗели (на бортовых версиях он за доплату).

Прототипы ГАЗели NN показали на выставке Comtrans 2019. Тогда утверждалось, что диагональ экрана системы мультимедиа новинки — 9 дюймов, а в оснащении у неё будет в том числе комплекс систем помощи водителю ADAS.

Внешне NN отличается от нынешней ГАЗели новым оперением, которое включает более рельефную панель капота, иной бампер, радиаторную решётку и крылья, а также новые фары (светодиодные и с линзами). Остальная часть кабины и кузова машины прежняя.

Под капот новой ГАЗели NN расположится турбодизель Volkswagen EA189 с системой впрыска common rail. Соглашение о закупке этих силовых агрегатов между «Группой ГАЗ» и концерном Volkswagen было подписано в июне 2017 года, но производству таких авто мешает угроза адресных санкций США против ГАЗа. Мощность силовой установки — 136 лошадиных сил, крутящий момент — 340 Нм. Пару ей составит новая 6-ступенчатая МКПП собственной разработки «Группы ГАЗ». КПП имеет тросиковый привод и способна «переваривать» момент до 450 Нм.

Также агрегат планируют предлагать в связке с «фольксвагеновской» роботизированной КПП DSG. В гамме ГАЗели NN будут и привычные по нынешней линейке модификации — с двигателями УМЗ Evotech (бензин/бензин + пропан-бутан) и турбодизелем Cummins/Huadong ISF.

Первая модель семейства NN выпускается с конца весны нынешнего года — это низкопольный автобус ГАЗель City. У него новое оперение кузова, однако салон пока применяется старый, от Next.

Серийное производство полной линейки ГАЗелей NN должно начаться в следующем году.