Солонцы
пр-т Котельникова, д.16, стр.3
Автосалон / Сервис
+7 (391) 27-000-17
Выберите офис
Выберите офис
  • пр-т Котельникова, д.16, стр.3
Выберите офис
Выберите офис
  • АВТОЦЕНТРГАЗ ОРИОН (пр-т Котельникова, д.16, стр.3)
25.09.2019

На Горьковском автозаводе создан детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

Нижний Новгород, 25 сентября 2019 года, – На базе корпоративного университета Горьковского автомобильного завода начал работу региональный детский технопарк «Кванториум ГАЗ». Проект реализуется при участии специалистов «Группы ГАЗ», по инициативе Федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования», координатором технопарка выступает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

На Горьковском автозаводе открылся детский технопарк «Кванториум ГАЗ». Цель проекта – увеличение количества детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество с учетом потребностей региона в кадрах для развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики Нижегородской области.

Обучение в технопарке на базе ГАЗа предполагается проводить для учащихся от 7 до 18 лет по нескольким специализированным направлениям: «Промробоквантум», «Автоквантум», «Промдизайнквантум», также в технопарке будет создана зона высокотехнологического оборудования. Количество обучающихся в технопарке – не менее 400 человек ежегодно. Преподавание в технопарке будут вести педагоги образовательных организаций и специалисты ГАЗа. Учебные задания будут формироваться исходя из реальных производственных потребностей.

Учащиеся «Промробоквантума» научатся создавать устройства (включая проектирование, изучение компонентов, сборку схем, написание программ, диагностику), которые считывают данные с разнообразных датчиков, обрабатывают и отправляют информацию, управляют индикацией и движением. Командам «Автоквантум» предстоит проектировать, настраивать и испытывать дистанционно пилотируемые прототипы транспортных средств. Учащиеся ознакомятся с полным циклом производства от проектирования 3D-модели до действующего прототипа, освоят основы электротехники, энергетики, теоретической механики. Участникам направления «Промдизайнквантум» предстоит освоить создание эскизов, макетов современной техники, конструирование и прототипирование, инженерную графику в рамках 2D- и 3D-моделирования. В зоне технологического оборудования учащимся предстоит обучаться обработке материалов, работе на станках с ЧПУ, печати прототипов на 3D-принтерах, изготовлению печатных плат и др.

Корпоративный университет ГАЗа, на базе которого создается технопарк, – это многопрофильный образовательный центр, в котором проходят обучение не только работники предприятия, но и сотрудники других компаний из различных регионов РФ. Работа университета строится на принципах непрерывности обучения, доступности, единстве образовательных стандартов. В корпоративном университете разработано более 600 уникальных учебных программ: лицензионные программы повышения квалификации руководителей и специалистов, профессионального обучения рабочих. Учебная база университета – это 28 специализированных учебных классов, оснащенных лабораторными комплексами ведущих европейских производителей по гидравлике, пневматике, командоконтроллерам, по подготовке наладчиков станков с ПУ, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, электромехаников, машинистов крана, лифтеров, специалистов по охране труда, газовому хозяйству, пожарной безопасности. В университете расположен целый ряд учебных мастерских: сварочная, сборочная, электромонтажная, а также полигоны для обучения машинистов крана, стропальщиков, водителей погрузчиков. Пропускная способность университета – более 24 тысяч человек в год.

Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ»:

– Детский технопарк «Кванториум ГАЗ» – часть многоступенчатой программы подготовки кадров для предприятий «Группы ГАЗ». Горьковский автозавод и все предприятия нашей компании крайне заинтересованы в формировании высококвалифицированного кадрового резерва в соответствии с мировыми стандартами. Такие кадры востребованы для работы на высокотехнологичных производствах, для выпуска автомобилей новых поколений, участия в перспективных разработках. У ГАЗа накоплен огромный опыт в подготовке инженеров будущего и рабочих нового поколения. Так, Горьковский автозавод поддерживает программу «Робототехника». Обучение детей и подготовка студентов происходит в робототехнических кружках и секциях на базе школ, техникумов, высших технических учебных заведений, ресурсных центров. Завод проводит «Робокроссы» – испытания машин-беспилотников, переоборудованных силами студентов при помощи наших инженеров. Также завод помогает талантливой молодежи раскрыть свой творческий потенциал на специально созданных кафедрах на базе НГТУ им. Алексеева и непосредственно на производстве, в ходе преддипломной практики.

 

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:

– В настоящее время в стране формируется система, позволяющая находить и раскрывать молодые таланты, а Нижегородская область активно участвует в этом процессе. В конце 2018 года в министерстве просвещения РФ был проведен конкурсный отбор, по результатам которого Нижегородская область получила федеральное софинансирование по всем мероприятиям регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Согласно целям проекта количество детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество, за счет создания мотивирующей среды и механизмов эффективного развития системы технического творчества детей и молодежи с учетом потребностей региона в кадрах для развития наукоемких и высокотехонологичных отраслей экономики Нижегородской области должно увеличиться к 2024 году. Одним из мероприятий как раз и станет создание «Кванториумов». К 2024 году в регионе будет работать 6 стационарных и 8 мобильных центров технического творчества.

Новость взята с официального сайта группы ГАЗ https://azgaz.ru/gaz-world/news/na-gorkovskom-avtozavode-sozdan-detskiy-tekhnopark-kvantorium-gaz/